Обеспечение образовательных учреждений учебной литературой

Определяющей функцией образовательной системы является  стабильное обеспечение и пополнение фондов образовательных учреждений учебной, учебно-методической литературой. От этого  в немалой степени зависит качество образования. Поэтому одним из направлений деятельности Центра является учебно-методическое и информационное обеспечение библиотечного обслуживания в школах города, а также повышение профессионального мастерства школьных библиотекарей через организацию деятельности городского методического объединения (далее ГМО), семинаров, конференций, выставок. Данная работа проводится методистом по книжному фонду, главной задачей для которого является комплектование школ учебниками и учебными пособиями. Выбор и использование учебников в учебном процессе возможен из числа тех, которые включены в федеральный перечень учебников, который утверждается ежегодно.  Библиотечный фонд  формируется в соответствии с образовательными программами.

При  формировании  заказа на учебники, которые планируется  использовать в следующем учебном году, общеобразовательные учреждения  учитывают:  концепцию развития школы, перспективный учебный план школы, статистические данные  об учащихся, а также соблюдают линейность выбранных учебников, уровень профессиональной подготовки учителя, требования   государственных образовательных программ, состав фонда школьной  библиотеки. Каждой школой в январе составляется перечень учебников школьного комплекта. Перечень учебников школьного комплекта рассматривался на методическом объединении учителей-предметников, затем согласовывается заместителями директора образовательного учреждения,  и утверждается директором школы.

В настоящее время был сформирован заказ на 2014-2015 учебный год, в соответствии с Федеральным перечнем учебников,рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования в количестве 23893 экземпляров.

В настоящее время библиотеки общеобразовательных учреждений города обеспечены учебной литературой в соответствии с действующими стандартами общего образования и Федеральным перечнем учебников, рекомендованных Министерством образования и науки РФ  к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

К сведению школьных библиотекарей

Для организации работы по комплектованию учебного фонда

Выполнение заказа учебников Федерального перечня,рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2014-2015 учебный год

№

Издательство

Заказ ОУ
(кол-во учебников)

Выполнение заказа ОУ
(кол-во учебников)

1

ООО "Русское слово - учебник"

580

130

2

ООО "БИНОМ. Лаборатория знаний"

1134

3

ООО Издательский центр "ВЕНТАНА-ГРАФ"

3430

1190

4

ООО "Дрофа"

3961

595

5

ООО "Издательство "Просвещение"

14151

2887

Выполнение муниципального заказа  общеобразовательных учреждений города Югорска на учебники Федерального перечня, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования  на 2014-2015 учебный год составило 24,8%.